Лисина). Тому подтверждение заявление матери одного из задержанных Тимофея Подлесного о том, что во дворе ее дома двое неизвестных спортивного телосложения угрожали ей лишением жизни и поджогом дома.

Такую реакцию адвокат и мать задержаного связывают с недавней пресс-конференцией и акцией под стенами Верховной Рады. Два дня назад адвокат и родственники задержанных вышли на публичную пресс-конференцию, на пикет под Верховную Раду, передали письмо народным депутатам и министру МВД Арсену Авакову и начали работу в Комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Накануне молодых людей признали политическими заключенными на заседании Комитета освобождения политических заключенных.

"После такой публичной огласки, в ряде СМИ появились сообщения, в которых дело пытаются выставить абсолютно в другом свете. Все это свидетельствует о его "заказном" характере, - говорит адвокат задержанных Евгений Солодко, - и указывает на очень серьезный уровень заказчиков. Несмотря на изменение системы власти, некоторые люди сохраняют свое влияние на систему правосудия и исполнения наказаний".

И сегодня специальная комиссия при Комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, единогласно решила внести имена 4-х задержанных Максима Головина, Сергея Александрова, Александра Македонского и Тимофея Подлесного в дополнительный список политических заключенных. За освобождение этих задержанных ВР может проголосовать уже во вторник.

Напомним, четырех активистов Майдана: Максима Головина, Сергея Александрова, Александра Македонского и Тимофея Подлесного задержали 23 января (после событий на ул. Грушевского) и вынесли решение о содержании 2 месяца под стражей. Молодые люди были активными участниками Майдана, в частности поставляли протестующим еду и лекарства, закупили необходимое оборудование и готовились к сборке 13 катапульт.

Николай Коханивский, председатель Комитета освобождения политических заключенных, который поддержал обращение к министру и депутатам говорит: "После ареста на активистов пытаются "повесить" старые нераскрытые дела, таким образом милиция старается не искать настоящих виновных, а "назначить" их. Пришло время менять систему! Люди стояли и стоят на Майдане именно ради изменений всех прогнивших систем".

После задержания активистам начали инкриминировать похищение людей, поставки оружия, торговлю наркотиками. На следующий день после задержания милиция "рапортовала" о разоблачении организованной преступной группировки.

Адвокат задержанных, Евгений Солодко утверждает, что протоколы обыска и задержания не были заполнены сотрудниками милиции и были просто пустыми листами . В подозрении, которое появилась позже, фигурирует разбой, похищение людей, грабеж и вымогательство, которые якобы имели место еще в декабре 2013 года, устно звучат обвинения в распространении наркотиков. "Следствие ведется с нарушением всех правовых процедур и норм. Таким образом, дело можно назвать вполне заказным, а из подозреваемых активистов пытаются сделать террористов", - заключает адвокат.

РБК-Украина