В свою очередь Харьковская ОГА в недельный срок по согласованию с Минэкономразвития и Минфином должна утвердить перечень расходов, связанных с оказанием помощи семьям погибших. После этого Харьковская ОГА выделит средства семьям (по 100 тыс. каждому).

Отметим, что обладминистрация должна подать до 1 марта 2014 г. отчет об использовании средств.

Обратим внимание, руководителю Харьковской ювелирной фабрики, на которой 8 января произошел пожар, направлено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). В случае неустановления места нахождения указанного гражданина, он будет сразу же объявлен в розыск.

Напомним, 8 января 2014 г. на заводе "Хартрон" возник пожар в пятиэтажном производственном здании, которое арендует на территории завода Харьковская ювелирная фабрика. В результате пожара погибли 8 человек. Еще 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС. Огнем повреждено 4 и 5 этажи здания на площади 250 кв. м. Спасатели предотвратили распространение огня на другие этажи здания.

РБК-Украина