"Сегодня правительство приняло положение о единой государственной системе гражданской защиты. Это позволит в первую очередь улучить защиту людей и территорий от чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, а также обеспечить четкую координацию всех служб службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальных служб с другими государственными и местными службами в рамках работы над поставленной задачей", - сказал Вилкул.

Он отметил также, что принятие данной системы связано с увеличением рисков как техногенного, так и природного характера.

Положение, по словам Вилкула, регламентирует отношения между органами власти и предприятиями всех форм собственности, конкретизирует полномочия государственных органов власти в чрезвычайных ситуациях, "в том числе это и создание специальных комиссий и штабов и назначение уполномоченных руководителей по ликвидации чрезвычайной ситуации".

"На должностных лиц возлагается персональная ответственность за здоровье и жизнь людей в условиях введения чрезвычайной ситуации, а также ужесточается ответственность за качественное выполнение должностными лицами своих обязанностей", - пояснил вице-премьер.

Также принятым документом создаются условия для обновления материально-технической базы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, коммунальных и других служб, которые задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также планируется модернизация централизованного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации для населения.

"Если сегодня действующая система, оставшаяся с еще советских времен предусматривает только сирены и проводное радио, новая система будет предусматривать новые возможности, такие как интернет, мобильная связь, техническая связь, телевизор и другие, современные средства массовой информации. Наша цель - полностью охватить население системами оповещения", - также отметил чиновник.

Помимо того, по словам Вилкула, в соответствии с принятым документом планируется проведение семинаров для руководителей как государственных учреждений, так и предприятий всех форм собственности, для работников.

РБК-Украина