Христиане-копты составляют приблизительно 10% населения страны. Как правило, они мирно сосуществуют с мусульманами суннитами, составляющими большинство населения страны. Однако после революции 2011 г. нападения на христиан в стране участились.

При этом египетская община коптской церкви несколько раз становилась мишенью для исламских экстремистов, которые считают, что копты поддержали свержение Президента Мохаммеда Мурси в июле 2013 г.

Напомним, что с августа в некоторых городах Египта вновь происходят столкновения между сторонниками и противниками свергнутого военными президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

С 11 сентября на два месяца был продлен режим чрезвычайного положения, введенный 14 августа. Причиной введения чрезвычайного положения стали кровопролитные столкновения полиции со сторонниками смещенного президента Египта Мухаммеда Мурси. Ситуация обострилась 14 августа - после того, как полицейские решили зачистить городские кварталы от лагерей оппозиции. Однако стражи порядка натолкнулись на яростное сопротивление исламистов. С тех пор в стране прошло несколько крупных акций сторонников экс-Президента, которые повлекли большое количество жертв.

Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. "Братья-мусульмане" заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

Напомним, президент Мурси был свергнут в ходе волнений в начале июля. С тех пор экс-глава государства находится под арестом. Сейчас он пребывает в тюрьме "Тора" недалеко от Каира. Его собираются судить по обвинению в подстрекательстве к убийствам, актах насилия и бандитизме. Сторонники Мурси продолжают требовать его освобождения и возвращения к власти.

Также, в октябре 2013 г., египетская религиозно-политическая ассоциация "Братья-мусульмане" официально объявила о расформировании.

РБК-Украина