Капитан судна не смог представить документы на оружие и объяснить, почему судно вошло в территориальные воды Индии с таким грузом. Он сказал, что наличие оружия необходимо экипажу для защиты от сомалийских пиратов.

По словам представителя AdvanFort Чако Томаса, полиция пока еще занимается изучением корабельной документации. Американское посольство в Индии пока не комментирует ситуацию.

Индийские власти выясняют, могло ли судно принимать участие в незаконной перевозке оружия. Команда заверила, что судно занимается предоставлением охранных услуг, а имеющееся у нее оружие - легальное.

15 октября в МИД Украины сообщили, что на борту судна находятся трое граждан Украины - капитан, старший помощник и охранник.

18 октября МИД Украины подтвердил информацию об аресте представителей охраны судна Seaman Guard Ohio.

Американская компания AdvanFort специализируется на предоставлении охранных услуг, в частности, в проводке судов в опасных с точки зрения пиратства районах.

Напомним, индийская береговая охрана в ночь с 11 на 12 октября 2013 г. задержала судно Seaman Guard Ohio с оружием на борту, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне. Экипаж судна состоял из 10 моряков, в составе двух украинцев и восьми индусов. Кроме того, на борту также находились 25 охранников (14 эстонцев, шесть британских граждан, четверо индусов и один гражданин Украины).

РБК-Украина