В течение ночи и первой половины сегодняшнего дня злоумышленники требовали по телефону от семьи заложника 50 тыс. долл.

Работники днепропетровского УБОПа задержали трех злоумышленников в г. Запорожье и освободили заложника. При задержании пострадавших нет.

По данному факту следственный отдел Октябрьского райотдела Днепропетровского горуправления внес сведения в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.2 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, лишения свободы на тот же срок или лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщалось накануне, в Харькове правоохранители выясняют обстоятельства ранения харьковского предпринимателя резиновой пулей. По данным пресс-службы областного главка МВД, в харьковскую городскую клиническую больницу скорой помощи 8 октября с диагнозом "ранение левого бедра" бригадой скорой медпомощи был доставлен 43-летний харьковчанин.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий на месте происшествия было установлено, что около 19:00 на ул. Дарвина 43-летний предприниматель вместе с женой вышли из офиса и сели в свой автомобиль. В то же время к транспортному средству подошел неизвестный мужчина, открыл водительскую дверь иномарки и из устройства для отстрела резиновых пуль сделал два выстрела в левое бедро водителю, после чего сел в автомобиль и скрылся с места происшествия.

За последний год Украину всколыхнул ряд дерзких убийств. В Днепропетровске был застрелен бизнесмен Геннадий Аксельрод. Затем под пули попал также заместитель председателя правления банка "Союз" Сергей Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств в "Родовид Банке". В Одессе неизвестные убили директора одной из строительных фирм. В Днепропетровске был убит украинский спортсмен, чемпион мира по дзюдо, и бизнесмен Коба Надирадзе. Было также покушение на известного предпринимателя Вадима Рабиновича.

РБК-Украина