источники в службе безопасности Египта и местные СМИ.

В МВД страны подтвердили данные о том, что глава ведомства не пострадал.

Согласно поступившей информации, террористы атаковали конвой главы МВД у его резиденции. Данные о том, где было расположено взрывное устройство, разнятся. Сначала египетская пресса сообщила, что бомба была в автомобиле. Позже местное телевидение опровергло эту информацию, сообщив, что устройство сбросили с крыши одного из расположенных поблизости зданий.

Отметим, что глава МВД Египта Ибрагим участвовал в подавлении протестов в связи с заключением под стражу президента Мохаммеда Мурси.

Мурси, который в ходе протестных волнений был отстранен от власти военными, с 3 июля 2013 г. находится под арестом в тюрьме "Тора" недалеко от Каира. Там же сидит лидер "Братьев-мусульман" Мохаммед Бади. Ранее в "Торе" отбывал срок их политический оппонент, бывший Президент Египта Хосни Мубарак.

В течение двух месяцев с момента свержения Мурси в стране прошло несколько крупных акций сторонников экс-президента, которые завершились столкновениями с большим числом жертв. В результате в стране были введены режим чрезвычайного положения и комендантский час.

РБК-Украина