30 до 70 человек. Среди погибших есть как демонстранты, так и полицейские.

Международное сообщество серьезно обеспокоено ситуацией в Египте. Так, король Саудовской Аравии Абдалла призвал арабский мир вместе противостоять попыткам "дестабилизировать ситуацию в Египте". Ранее Совбез ООН призвал все стороны конфликта в Египте проявить сдержанность и прекратить насилие.

Тем временем стало известно, что Германия решила сократить финансовую помощь Египту. Об этом по итогам переговоров с Президентом Франции Франсуа Олландом объявила канцлер Германии Ангела Меркель. Ранее Олланд вызвал к себе посла Египта для дачи объяснений в связи с событиями в арабской стране.

Сомнительно, что ситуация в Египте вернется в мирное русло в ближайшее время. Сегодня представители движения "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников устроить "неделю неповиновения", продолжая акцию до тех пор, пока "военный переворот" не завершится.

Ранее из-за новых столкновений сторонников Мурси с силовиками в Египте было введено чрезвычайное положение и комендантский час. По официальным данным, только за последние два дня жертвами беспорядков стали более 600 человек, тысячи ранены.

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.

РБК-Украина