- Есть основания полагать, что они внутри затонувшего судна". Туасон также сообщил, что на борту было 870 пассажиров, что сильно превышает цифру в 692 человека, названную ранее владельцами парома.

Поиски людей продолжаются, на месте затопления парома находится один военный корабль и два судна береговой охраны. Значительную помощь в спасении пострадавших также оказали местные рыбаки.

Построенный 40 лет назад паром "Святой Фома Аквинский" вместимостью до 904 пассажиров, шедший рейсом из Минданао в Манилу с промежуточной остановкой на острове Себу, столкнулся с грузовым судном "Сульписио" около 15:00 по киевскому времени и затонул на расстоянии около 1 км от берега в течение 10 минут после столкновения. Поиск людей затруднен вследствие темного времени суток.

Филиппины стали местом самой крупной в мире по числу погибших катастрофой пассажирского судна в декабре 1987 г., когда паром "Донья Пас" затонул после столкновения с танкером "Вектор". Тогда погибли 4 тыс. 375 пассажиров парома и 11 членов экипажа танкера.

Напомним о другой большой катастрофе с пассажирскими лайнерами. 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 г. в 22:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о. Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились 4 тыс. 234 человека. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа, которые привели к отклонению судна от курса и удару о подводные скалы. Катастрофа Costa Concordia унесла жизни 32 пассажиров.

РБК-Украина