Во Франции полиция задержала 24 человека. У всех задержанных были обнаружены фальшивые паспорта, предназначавшиеся для китайских граждан.

Торговцы людьми брали с китайских граждан от 40 до 50 тыс. евро за переправку в Европу и США по фальшивым документам. Сообщается, что некоторые из попавших в руки преступников попадали в рабство.

Расследование в отношении торговцев началось около 2 лет назад. По информации правоохранителей, группировка представляет собой целую сеть, которая состоит из фактически независимых подразделений.

Отметим, что сегодня в Китае также были задержаны девять человек по обвинению в торговле детьми.

Врач-акушер Чжан Шуксия подозревается в том, что похищал новорожденных, сообщая родителям малышей о том, что ребенок имел врожденные дефекты. Местная полиция отмечает, что на сегодня имеет уже 55 сообщений о похищенных таким образом новорожденных - из них в 26 случаях подозреваемым является Шуксия.

Отметим, что торговля детьми является серьезной проблемой в Китае, где строгая политика планирования семьи создала процветающий подпольный рынок новорожденных детей. Годовой объем рынка торговли людьми превышает 40 млрд долларов. По данным Совета Европы, жертвами современной работорговли становятся около 4 млн человек в год.

РБК-Украина