граждане Украины. Их фамилии в сообщении дипломатического ведомства не сообщаются.  

"В результате столкновения погибли четыре гражданина Украины (трое - на месте, один скончался в больнице), еще девять наших соотечественников попали в больницу г. Орша с травмами различной степени тяжести", - говорится в сообщении дипломатического ведомства.

Для предоставления консульско-правовой помощи гражданам Украины на место аварии выехал сотрудник консульского отдела посольства Украины в Белоруссии. Лица трех погибших на месте ДТП граждан Украины в настоящее время устанавливаются, все остальные пострадавшие идентифицированы.

Как отмечается, данное дело находится на особом контроле посольства Украины в Республике Беларусь и департаменте консульской службы МИД.

По данным белорусского МЧС, авария произошла 28 июля около 07:00 на 169 км автодороги М-8 в районе деревни Бабиничи Оршанского района, на границе РФ (пограничный переход Езерище) и Украины (пограничный переход Новая Гута).

Установлено, что водитель легкового автомобиля "Опель Омега-караван" совершил столкновение с двигавшемся во встречном направлении (в сторону Витебска) пассажирским микроавтобусом "Мерседес-Спринтер" с украинскими номерами. В Mercedes находились 14 человек. Пассажиров украинского микроавтобуса извлекали при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

В МЧС Белоруссии уточнили, что пострадавшие в ДТП граждане Украины являются жителями Одесской области.

Читайте также: В Крыму в результате ДТП пострадали 9 человек, в том числе двое граждан РФ

Что касается Opel с российскими госномерами, то все пять человек, находившиеся в его салоне, скончались на месте ДТП. По последним данным, речь идет о четверых гражданах Узбекистана и гражданине Азербайджана.

Ранее в следственном комитете Белоруссии заявляли о том, что в аварию в Витебской области попали автомобили с российскими и украинскими регистрационными знаками. Также сообщалось, что среди погибших в ДТП, предположительно, были граждане Узбекистана и Азербайджана.

По имеющейся информации, в распоряжении белорусских следователей имеется видеозапись данного ДТП. По предварительной информации, виновником аварии стал водитель Opel, который совершил выезд на встречную полосу движения.

В конце июня трагическое ДТП произошло в Черногории, где в результате падения туристического автобуса с горной трассы погибли 18 человек и 33 пострадали. Поначалу сообщалось о том, что в автобусе, перевозившем 46 туристов, находились украинцы. Впрочем, вскоре власти Черногории выяснили, что разбившееся транспортное средство прибыло из Румынии, и граждан Украины среди его пассажиров не было.  

Добавим, что в самой Украине за минувшие сутки произошло 92 ДТП, в которых погибли 9 человек. По данным пресс-службы ГосЧС, в авариях пострадали 134 человек.

Читайте также: В ДТП в Черниговской области пострадали 12 человек (видео)

Всего с начала года в Украине произошло 14 тыс. 938 ДТП, в которых погибли 1 тыс. 991 человек и 18 тыс. 482 человек пострадали.

РБК-Украина