Тогда немецкая страховая группа выплатила 1,8 млрд евро.

Отметим, что наводнения 2002 г. стоили страховщикам около 3,4 млрд долл.

Фотогалерея: Высокая вода в Европе

Крупнейший в мире перестраховщик, компания Munich Re, опубликует свою оценку экономических потерь во вторник, в обзоре стихийных бедствий в первой половины года.

Эксперты Swiss Re отметили, что от еще больших потерь в Центральной Европе их спасли слаженные действия властей Австрии, Чехии и Германии, которые соорудили мобильные барьеры. "Благодаря своевременным мерам профилактики, большие площади были спасены от затопления", - сказал диерктор Swiss Re Group Матиас Вебер.

Перестраховщики Hannover, Munich Re и Swiss Re помогают страховым компаниям покрывать стоимость основных требований о возмещении ущерба после стихийных бедствий - ураганов или землетрясений - в обмен на часть премии.

Предыдущие прогнозы о возможных потерях от наводнений в Центральной Европе демонстрировали большие цифры.

Модельная фирма AIR Worldwide оценила ущерб в 8 млрд долл.

Рейтинговое агентство Fitch оценило потери в 3 млрд. евро (3,85 млрд долл.) в Германии, в то время как страховой брокер Willis оценил страховые требования в 4 млрд. евро.

Напомним, количество погибших в результате наводнений в Центральной Европе превысило 15 человек. Наибольшее число жертв зафиксировано в Чехии. Высокая вода на Дунае побила 100-летние рекорды.

РБК-Украина