оставил 10,7 тыс. кубометров в секунду.

Как отмечается, только за последние два часа уровень воды поднялся на 4 см. При этом во время рекордного наводнения в 2002 г. максимальный уровень воды в Дунае составил 7,89 м, а объем протекающей воды достиг 10,4 тыс. куб. м. Добавим, что дебит реки в нормальном режиме составляет всего около 2 тыс. куб. м.

В самой Вене под водой остаются два из трех речных порта. По данным местных СМИ, вода здесь на 40 и 130 см выше уровня причала.

Кроме того, по сообщениям компании ASFiNAG, эксплуатирующей сеть федеральных автобанов в стране, в районе города Штокерау была затоплена развязка, соединяющая населенный пункт со столицей. Впрочем, дорожным службам удалось наладить движение автотранспорта в объезд.

Фотогалерея: "Высокая вода в Чехии"

Ранее сообщалось, что критическая ситуация с высокой водой сохраняется в Германии. Из-за опасности затопления более 600 человек были эвакуированы из Дрездена.

В то же время на юге Германии ситуация начала нормализироваться. В баварском городе Пассау, где во вторник уровень воды побил рекорд XVI ст., вода уже начала отступать, а люди выходят расчищать улицы.

Между тем, после сильного наводнения приходит в себя и Прага. В среду были открыты пять станций пражского метро. Предполагается, что поезда метрополитена будут проезжать без остановки закрытые восемь станций метро в центре чешской столицы.

Фотогалерея: "Высокая вода в Праге пошла на спад"

Напомним, количество погибших в результате наводнений в Центральной Европе увеличилось до 15 человек. Ранее сообщалось об 11 жертвах стихийного бедствия. Наибольшее число жертв зафиксировано в Чехии: власти сообщили о восьми погибших. В Германии тем временем погибли четыре человека, в Австрии - двое и в Словакии - один житель.

РБК-Украина