Певца признали виновным по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования).

Между тем после ДТП стало известно, что водительское удостоверение Грачеву было выдано в Украине. Лишившись прав за вождение в нетрезвом виде в России, он получил новый документ в Одессе. Отметим, что тогда российский суд запретил певцу садиться за руль в течение 23 месяцев. В столичной полиции подчеркнули: при лишении прав Грачева он не сможет управлять автомобилем в России по действующему украинскому.

Напомним, скандальное происшествие с участием Витаса произошло вечером 10 мая. Находясь за рулем автомобиля Infiniti, певец сбил велосипедистку, после чего пригрозил ей муляжом пистолета и учинил потасовку с полицейскими.

Свидетели заявляют, что музыкант был пьян в момент ДТП, однако Витас объясняет свое неадекватное поведение плохим самочувствием. Пострадавшая утверждает, что в поведении артиста усматривались признаки наркотического опьянения.

Читайте также: В отношении певца Витаса открыто уголовное дело

"Через открытую дверь я увидела водителя, который левой рукой держал руль, а правой направил на меня ствол пистолета. По внешним признакам оружие выглядело боевым", - написала в заявлении Ольга Холодова.

Теперь против певца возбуждено два уголовных дела по статьям "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

РБК-Украина