Беспорядки охватили уже 11 пригородов: Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, Шерхольмен и Бредэнг.

Фото: Бунт иммигрантов в Стокгольме

Полиция заявила, что намерена избегать конфронтаций, т.к. все протестующие - представители молодежи. Их семьи уже организовали родительский патруль. Арестованы 8 человек, самому младшему из которых 14 лет.

Читайте также: Мир становится все опаснее для беженцев и мигрантов, - Amnesty International

Только минувшей ночью пожарная служба зарегистрировала 90 вызовов - бунтовщики поджигают автомобили. Ранее такая участь постигла школу и детский сад. Также отмечены попытки сжечь несколько полицейских участков. Все это время стражей порядка, пытающихся усмирить иммигрантов, забрасывают камнями и мусором. Напомним, что погромы начались еще в воскресенье.Премьер-министр страны Фредрик Рейнфельдт заявил, что "бунтовщикам не удастся запугать Швецию". В то же время он не исключил, что уличные беспорядки в стокгольмских пригородах могут продолжаться в течение ближайших дней.

Стоит отметить, что население пригорода Хюсбю на северо-западе шведской столицы, где начался бунт, на 80% состоит из иммигрантов. Там проживают выходцы из Сомали, Турции и стран Ближнего Востока.

Отметим, что сегодня международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала свой ежегодный доклад о положении с правами человека в мире. Главный вывод доклада - глобальное бездействие в вопросах, связанных с правами человека, приводит к тому, что мир становится все опаснее для беженцев и мигрантов. Организация обвиняет правительства ряда стран в том, что их больше интересует отстаивание собственных интересов, нежели права граждан или просителей убежища и мигрантов.

Читайте также: В Великобритании националисты попытались устроить столкновения с полицией

В докладе также отмечается, что Евросоюз вводит такие меры охраны границ, которые ставят под угрозу жизни мигрантов и просителей убежища, и не способны гарантировать безопасность тем, кто спасается от конфликта и преследований. В 2012 г. в мире насчитывалось 214 млн мигрантов, и права большинства из них не были защищены ни дома, ни в стране пребывания.

В докладе также зафиксированы факты ограничения свободы слова в как минимум 101 стране, а пытки и жестокое обращение - по меньшей мере в 112 странах.

РБК-Украина