Оказывается, обыск. Пока все цивильно", - написал Дуров.

Позднее информацию об обысках в офисе соцсети подтвердил телеканалу "Дождь" пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. По его словам, в офис "приходили какие-то люди, видимо, это были следователи, часть из них была в форме полиции". "У нас изъяли внутренний видеосервер", - добавил Лобушкин.

Читайте также: Усманов может продать 40% "ВКонтакте"

Телеканал также сообщил, что следственные действия проводятся и в квартире основателя соцсети Павла Дурова.В Следственном комитете Санкт-Петербурга РБК подтвердили информацию об обысках. Официальный представитель СК Сергей Капитонов сообщил, что они проходят в рамках уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС.

На прошлой неделе автомобиль Mercedes, двигавшийся по Центральному району Санкт-Петербурга, сбил инспектора ДПС и прокатил его на капоте, после чего водитель автомобиля показал "неприличный жест" и попытался скрыться.

Участники сообщества "Синие ведерки" высказали предположение о том, что за рулем Mercedes E350 с госномером О388МР98, сбившего инспектора ДПС в центре Петербурга, находился создатель и глава "Вконтакте" Павел Дуров. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу также сообщили, что Mercedes был оформлен на 30-летнего жителя Петербурга и работника одного из ОАО, тогда как Дурову сейчас 28 лет и сеть "ВКонтакте" является не ОАО, а ООО.

РБК-Украина