.. Количество воды превысило производительность насоса, в результате чего произошел разлив на 1,9 га прилегающей территории", - говорится в сообщении.

Для локализации аварии на место образования промывки прибыла аварийная бригада Бортнической станции аэрации, а на насосной станции надиловой воды был запущен насос № 3 для снижения уровня жидкости в приемном резервуаре, чтобы предотвратить дальнейшее расширение промывки.

Читайте также: Защитные сооружения Бортнической станции аэрации могут не выдержать таяния снега, - директор БСА

К локализации прорыва были привлечены 310 работников ГосЧС и 240 военных. Использовано 5 тыс. мешков с песком. В 2:45 ночи, 11 апреля, прорыв был локализован. Аварийные работы продолжались до 5:00.

Сейчас угрозы окружающей среде нет. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от места промывки.

Читайте также: Бортнической станции аэрации ничего не угрожает, - Мазурчак

"Киевводоканал" неоднократно информировал о катастрофической ситуации, связанной с износом канализационной системы и необходимостью модернизации, особенно в отношении Бортнической станции аэрации. Глава КГГА Александр Попов заявлял, что на реконструкцию Бортнической станции аэрации необходимо около 1 млрд долл. По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, на реконструкцию Бортнической станции аэрации потребуется несколько лет и около 100 млн грн. В свою очередь первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак заявлял, что киевским властям необходимо 16 млн грн на замену оборудования на Бортнической станции аэрации. Он же говорил, что Бортнической станции аэрации этой весной ничего не угрожает. О безопасности объекта заявлял и директор департамента городского благоустройства та сохранения природной среды КГГА Сергей Садовой.

Читайте также: Бортническая станция аэрации не представляет опасности для Киева в случае подтопления

Еще в феврале директор Бортнической станции аэрации (БСА) Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы. По его словам, на земляных дамбах БСА, которые удерживают отходы после очистки сточных вод, обнаружено 18 промывов. Защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

Бортническая станций аэрации - это комплекс инженерных сооружений, оборудования и коммуникаций, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод Киева и обработки задержанных загрязнений. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды, а также стоки промышленных предприятий после предварительной их очистки на самих предприятиях.

РБК-Украина