.. Причина авиакатастрофы - потеря скорости при заходе на посадку из-за неподготовленного должным уровнем экипажа... Расшифровка черных ящиков показала, что никто не влиял на действия экипажа. Ошибок в работе сотрудников аэропорта Донецка не было... Ключевая проблема была в том, что экипаж имел длительный перерыв в полетах от 50-70 часов лета. Поэтому необходимо было инструкторское сопровождение. Поэтому вина в катастрофе как авиакомпании, так и экипажа", - сказал Вилкул.

"Руководство авиакомпании не проконтролировало готовность экипажа к полету, а летное задание было составлено формально... Командир воздушного судна принял решение выполнять полет без инструкторов и, взяв на себя ответственность за безопасное выполнение полета, переоценил свои возможности и довел ситуацию до катастрофической", - добавил вице-премьер.

Он напомнил, что родственники пяти погибших уже получили от правительства компенсации в размере по 100 тыс. грн, а 19 пострадавших до конца апреля также получат материальную компенсацию. При этом "Южные авиалинии" уже выплатили дополнительно по 100 тыс. грн семьям погибших, и 21 пострадавшему - по 15 тыс. грн.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - прокуратура рассматривает несколько версий аварии (фото, видео)

"Продолжается досудебное следствие... На основании ст. 286 Уголовного кодекса Украины... по итогам расследования к ответственности будут привлечены все ответственные лица", - отметил вице-премьер.

Ранее в качестве одной из версий случившегося выдвигался террористический акт. Об этом в частности заявлял заместитель генерального прокурора Виктор Войцишен. Авиакомпания "Южные Авиалинии" во всем винила туман.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке могла быть терактом (фото)

Однако по версии одного из пассажиров - Олега Ошеки - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя. Согласно свидетельствам очевидцев, при подлете к Донецку самолет начало сильно кренить влево.

Фотогалерея "Авария Ан-24 в Донецке"

Напомним, самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", 13 февраля 2013 г. в 18:09 произвел некорректную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся, началось задымление. В 18:45 очаг был локализован. На борту самолета находилось 52 человека, в том числе 8 членов экипажа. B результате авиакатастрофы погибли 5 пассажиров, в больницу было отправлено 26 человек, из них пятеро находились в удовлетворительном состоянии и средней тяжести.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - Госавиаслужба Украины приостановила полеты "Южных авиалиний" (фото, видео)

Самолет компании "Южные авиалинии" выполнял чартерный рейс. Среди его пассажиров были в том числе представители одесской администрации, которые направлялись в Донецк на матч футбольной Лиги чемпионов между местным "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

РБК-Украина