2013 г. планирует проверить все тепловые генерации Украины

Так, неисправность произошла при выполнении работ планового вывода в ремонт переключателя "Бровары". При этом произошло короткое замыкание и аварийное отключение второй системы шин 110 кВ. В результате были обесточены две подстанции - "Русановская" и "Химическая" - и распределительная сеть 10 кВ.

В 7:30 электрическую энергию было подано к объектам потребления.

Кроме того, из-за отключения в течение двух часов теплоснабжения отсутствовало у 1800 потребителей, в том числе в медицинских и образовательных учреждениях. Электропитание было восстановлено около 8:00.

Читайте также: Теплосети Киева крайне изношены и нуждаются в комплексной модернизации и инвестициях, - эксперт

На данный момент проводятся работы по ремонту оборудования, которое вышло из строя. Теплоснабжение на Дарницкой ТЭЦ полностью планируют возобновить сегодня до 18:00.

Кроме того, председатель КГГА Александр Попов дал поручение включить дополнительные электрообогреватели в детских садах, школах и медицинских учреждениях в зоне отключения, пока теплоснабжения на Старой Дарнице, Соцгородке, Осокорках и Березняках будет полностью восстановлено.

Как сообщили в пресс-службе "Киевэнерго", около 10:20 на Дарницкой ТЭЦ были включены водогрейные котлы.

Читайте также: Правительство определит сроки восстановления Углегорской ТЭЦ через два месяца, - Ставицкий

Дарницкая теплоэлектроцентраль была построена в 1954 г., расположена на ул. Красногвардейской, 20. В свое время это была одна из самых высокотехнологичных и крупных ТЭЦ Советского Союза. Ее проект оказался настолько удачным, что был принят при строительстве еще 16 подобных объектов как в СССР, так и за его пределами.

Установленная тепловая мощность станции - 1080 Гкал/ч, электрическая мощность - 250МВт. Основное топливо, которое используют при выработке энергии на самой старой из действующих в Киеве станций, - уголь.

Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4) обеспечивает электроснабжение и теплоснабжение части Дарницкого и Днепровского районов столицы. Дарницкая ТЭЦ не входит в состав ПАО "Киевэнерго".

Читайте также: В Украине полная приватизация угольных активов вряд ли произойдет ранее 2016 г., - источник

Как сообщалось, 1 апреля "Киевэнерго" ликвидировало нарушения в работе ТЭЦ-6 и возобновило подачу теплоносителя. Напомним, в ночь с 31 марта на 1 апреля 2013 г. произошло нарушение в работе коллектора (котел №2 на ТЭЦ-6). В связи с этим были отключены от отопления 2600 потребителей жилых массивов Оболонь, Троещина и Лесной.

РБК-Украина