Женщина хотела получить вознаграждение за предоставление земельных участков на территории садовых обществ, находящихся в ее ведомстве", - говорится в сообщении милиции.

Как было установлено сотрудниками милиции, в феврале за вступление нескольких желающих в садовые общества, выделение им земельных участков и выдачу необходимых документов для дальнейшего их оформления в частную собственность, председатель СТ требовала от них "вознаграждение" от 50 до 100 тыс. долларов.

Читайте также: Украина ежегодно теряет 20 млрд грн от коррупции, - Янукович

"Задержали взяточницу "на горячем" во время получения взятки в сумме 157 тыс. долл.", - отмечает МВД.

В отношении задержанной возбуждено уголовное производство по ч. 3 статьи 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах).

Недавно в СМИ проходила информация о получении взятки заместителем министра аграрной политики и продовольствия Михаилом Чужмиром. Так, в статье "Министерство аграрного взяточничества" в выпуске издания "Зеркало недели. Украина" сообщалось, что заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины, руководитель аппарата Минагрополитики Михаил Чужмир был задержан при получении взятки. При этом сумма взятки не разглашалась. Также издание сообщало, что на данный момент Президенту Виктору Януковичу уже подано представление на увольнение Чужмира.

Читайте также: В Минагрополитики опровергли информацию о получении взятки замминистра Чужмиром

Позже пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины заявила, что факты и оценки, изложенные в статье "Министерство аграрного взяточничества" в газете "Зеркало недели. Украина" №8 от 1 марта 2013 г., не соответствуют действительности, носят предвзятый характер и целенаправленно дискредитируют деятельность ведомства.

В пресс-службе отметили, что при подготовке опубликованного материала ни автор статьи, ни редакция газеты не обращались в Минагрополитики для получения комментариев и официальной позиции ведомства по затронутым в статье темам.

РБК-Украина