Наибольшее число летальных исходов было зафиксировано в ливийской столице Триполи.

Читайте также: В Польше от отравления алкоголем скончались 7 человек

"В настоящий момент мы имеем информацию о 378 пострадавших от отравления некачественным алкоголем", - сообщил министр здравоохранения республики. Он также заметил, что в напиток, скорее всего, был добавлен метанол. У представителей органов власти пока нет информации о том, где происходил сбыт отравленной продукции, а также где она была произведена.

Отметим, что в Ливии, как и во всех странах, где ислам является доминирующей конфессией, употребление алкоголя считается греховным и запрещено на религиозном уровне, в связи с этим продукция такого рода не имеет открытого хождения. Вместе с тем спрос на алкоголь компенсируется на "черном рынке", то есть в условиях, где его качество заведомо никем не проверяется.

Международные эксперты отмечают, что после свержения Муаммара Каддафи увеличилось число людей, употребляющих наркотики и вырос объем производства контрафактной алкогольной продукции.

Читайте также: В Чехии с сентября от отравления алкоголем скончались 30 человек

Отравление алкоголем - явление в мире не слишком редкостное. Так, в декабре 2012 г. в Польше во время рождественских праздников после употребления некачественного алкоголя скончались 7 человек. Почти все летальные случаи произошли на западе страны - в городах Старгард-Щецинский и Гнезно. Среди жертв алкоголя - двое бездомных. Предполагают, что в контрафактных спиртных напитках содержался метиловый спирт, который и привел к смерти.

Читайте также: Отравление на корпоративе в Киеве - пострадали 23 человека

В Чехии осенью 2012 г. 30 человек скончались от отравления нелегальным алкоголем, у 85 человек было зафиксировано отравление. В сентябре в продажу поступила крупная партия алкоголя с высоким содержанием метилового спирта. Несмотря на усилия полиции, полностью обнаружить и изъять ее не удалось.

РБК-Украина