Женщина скрылась от преследователей в горах и прошла более 15 километров. После странствий ей удалось найти "правильных людей", которые помогли ей добраться до территории, контролируемой войсками правительства.

Напомним, Анхар Кочневу похитили в Сирии в октябре 2012 г. В Дамаске она работала переводчиком для российских телеканалов. Однако из-за ее поддержки официальных властей и фотографий с командирами правительственной армии повстанцы считают ее врагом и шпионкой. Через месяц после похищения, 7 ноября, в Интернете было выложено видеообращение журналистки, в котором она просила украинское и российское посольства, а также правительство Сирии выполнить требования похитителей.

Читайте также: Сирийские повстанцы, которые держат в заложниках украинку Кочневу, выдвинули новые условия

Похитители намеревались казнить журналистку 13 декабря, если за нее не внесут выкуп в размере 50 млн долл. После даты истечения ультиматума люди, выходившие на связь с родственниками журналистки, изменили свои требования и уменьшили сумму выкупа. В частности, сообщалось, что похитители готовы были освободить Кочневу за 300 тыс. долл.

17 декабря, командир группировки повстанцев Абу Джандаль заявил, что украинская сторона отказывается от переговоров, однако сообщил о решении отложить казнь украинки Анхар Кочневой. Тем не менее, боевики неоднократно подчеркивали, что полны решимости убить журналистку и этот вопрос является только лишь делом времени.

Читайте также: МИД заявляет, что осуществляет постоянную политико-дипломатическую работу, направленную на освобождение Кочневой

Министерство иностранных дел Украины регулярно делало заявления о том, что держит дело с похищением Кочневой под своим контролем и использует все официальные и неофициальные методы влияния на сирийских повстанцев, чтобы освободить журналистку. МИД обращался к международному сообществу с просьбой помочь в освобождении Кочневой, и на этот призыв откликнулся Государственный департамент США, который присоединился к неофициальной дипломатической работе по освобождению журналистки. Кроме того, МИД заявлял о том, что власти Сирии не проявляет достаточной активности в деле освобождения Кочневой.

Читайте также: Сирийские повстанцы отложили казнь Кочневой и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров

Добавим, что Анхар Кочнева свободно владеет арабским языком. С середины 1990-х она жила в Москве, регулярно ездила на Ближний Восток. Последний раз она приехала в Сирию 22 сентября. Журналистка была известна своей резкой критикой в адрес сторонников сирийской оппозиции.

РБК-Украина