Возбуждено пять уголовных производств.

Читайте также: Петрашко подал в отставку с должности директора Государственного центра занятости

В частности, проведена проверка использования Государственным центром занятости государственных средств, выделенных на борьбу с безработицей, по результатам которой выявлены факты закупок в течение 2009-2011 гг. у отдельных субъектов хозяйствования города Киева полиграфической продукции и программно-аппаратных комплексов по ценам, превышающим рыночные на 110 млн грн.

При этом должностные лица Государственного центра занятости и коммерческих структур к реализации своих преступных намерений привлекли предприятия с признаками фиктивности и прибегли к подделке официальных документов и их использованию.

Читайте также: Галицкий направлял бюджетные средства на незаконное кредитование банков

Госцентр занятости уже не первый раз оказывается в центре коррупционного скандала. 25 ноября 2011 г. сотрудники Службы безопасности Украины арестовали директора ведомства Владимира Галицкого и еще нескольких чиновников. Сообщалось, что во время обысков в нескольких банковских ячейках, принадлежавших задержанным, были обнаружены валютные ценности на общую сумму 7,5 млн дол., а также много драгоценностей. Галицкий направлял бюджетные средства на незаконное кредитование банков.

После Галицкого службу возглавил Петр Петрашко, однако в январе 2013 г. он подал в отставку, затем некоторое время и.о. главы была Наталья Зинкевич, сейчас и. о. главы Госцентра занятости является Галина Калишенко. Ведомство подотчетно возглавляемому Натальей Королевской Министерству социальной политики. Теперь Королевская вынуждена будет определяться с кандидатурой главы ведомства, исходя из результатов расследования с незаконным завладением 110 млн грн и необходимости борьбы с проявлениями чиновнической коррупции.

Читайте также: Правоохранители задержали на взятке мэра одного из городов Донецкой области

Государственные служащие в Украине регулярно совершают преступления. Так, совсем недавно правоохранители задержали на взятке в размере 6 тыс. грн мэра одного из городов Донецкой области. В начале месяца прокуратура Подольского района столицы утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении начальника территориального отдела милиции Подольского района и его подчиненного, которых задержали во время получения неправомерной выгоды в сумме 8 тыс. грн. В январе Любомльская межрайонная прокуратура начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Ягодинской таможни, в результате которого стало возможным перемещение через таможенную границу Украины товаров на сумму более 900 тыс. грн с незаконным освобождением от таможенного контроля и уплаты обязательных платежей. Это лишь неполный перечень подобных преступлений за последнее время.

РБК-Украина