Пока ни одна из суннитских экстремистских организаций не взяла на себя ответственности за случившиеся теракты.

С начала 2013 г. количество нападений на шиитов в Ираке увеличилось. Террористы используют в своих нападениях как смертников, так и начиненные взрывчаткой автомобили. Религиозная напряженность в Ираке вновь пошла в рост после вывода американских войск в конце прошлого года. Предполагалось, что после этого обеспечением безопасности мирных жителей займутся иракские правоохранители, однако конфликт между суннитами мешает налаживанию этого процесса.

Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Читайте также: Количество жертв взрыва на рынке Кветты выросло до 81 человека

Напомним, что вечером 16 февраля расправа над шиитами была совершена террористами-суннитами из организации "Лашкар-е-Джангви" в Пакистане. В результате взрыва на овощном рынке погиб 81 человек, свыше полутора сотен получили ранения.

 

РБК-Украина