Ответственность за теракт взяла на себя суннитская группировка "Лашкар-е-Джангви".

Сообщается, что взорвалась цистерна для воды, в которой было заложено около 800 килограмм взрывчатки. В результате взрыва обрушилось здание, около которого цистерна была припаркована. Многие погибли под завалами.

Взрыв произошел вечером 16 февраля, в момент наибольшего скопления покупателей на рынке. Рядом с местом теракта находится школа и компьютерный центр.

Согласно предварительной версии, теракт был направлен против представителей шиитской общины города. По данным правозащитных организаций, в 2012 г. в Пакистане были убиты более 400 шиитов.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари резко осудил теракт в Кветте. Парламент страны объявил воскресенье, 17 февраля, днем всенародного траура.

Читайте также: Нападение талибов в Пакистане - среди десятков погибших есть дети

Кветта - столица провинции Белуджистан, которая граничит с Афганистаном и Ираном. В этой провинции сильное влияние имеет сепаратистская организация "Освободительная армия Белуджистана". Кроме того, острой проблемой для Белуджистана является этнический конфликт шиитов и суннитов. Именно поэтому теракты в регионе не являются редкостью, совершать их могут как боевики-исламисты, так и сепаратисты. Многие нападения здесь совершает связанная с "Талибаном" группировка "Лашкар-е-Джангви".

Напомним, в начале января в Кветте произошел двойной теракт, жертвами которого стали 115 человек, более 120 получили ранения. После этого местные шииты вытащили на проезжую часть в центре города гробы с телами погибших и устроили трехдневную акцию протеста, требуя от властей защиты от боевиков.

Читайте также: В результате двух взрывов в Пакистане погибли 115 человек

Отметим, что 14 февраля целая серия терактов в Пакистане унесла жизни 16 человек. Первое взрывное устройство сработало в округе Оракзай. Там на мине подорвался автобус с правительственными ополченцами, погибли семь из 20 пассажиров транспортного средства. Второй взрыв прогремел в этом же районе, жертвами стали два мирных жителя. Наконец, теракт в соседней провинции Хайбер-Пахтунхва унес жизни не менее семи человек. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который подорвал заминированный автомобиль. Трагедия произошла вблизи армейского блокпоста.

РБК-Украина