и в пресс-службе.

Там также отметили, что экстренные службы были направлены к местам предполагаемого падения предметов на Землю, однако ничего не обнаружили.

Падение метеорита не привело к пожарам в областном центре. У ряда операторов сотовой связи возникли временные технические перебои.

"В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Челябинской области создан оперативный штаб. Во всех городах области идет подсчет выбитых стекол", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также: На Челябинск упал метеорит (фото, видео)

Напомним, сегодня жители нескольких областей Урала в 9:30 утра по местному времени (5:30 по киевскому времени) наблюдали вспышку в небе, а затем звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Осколки метеорита достигли Земли и, по предварительным данным, упали в озеро вблизи г. Чебаркуль Челябинской области, в 70 километрах к западу от областного центра. В озере образовалась пробоина диаметром 8 м. Общий ущерб, нанесенный падением метеоритного дождя, российские власти оценили в 1 млрд рублей.

В МЧС уточняют, что радиационный фон в районе места происшествия находится в норме.

Вхождение метеоритов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым. С таким заявлением выступило Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Там отметили, что метеорит, осколок которого упал в 70 км от Челябинска, не был зафиксирован ни российскими, ни зарубежными средствами наблюдения космического пространства.

Объясняется это особыми характеристиками движения небесного тела. Метеорит двигался со скоростью около 30 км/с по низкой траектории. Отметим, что приближение метеорита к Земле не заметили и военные. Яркая вспышка над Челябинском и последовавший взрыв оказались сюрпризом для ученых и экспертов.

РБК-Украина