в международном аэропорту "Донецк", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент также поручил Кабинету министров оказать необходимую помощь пострадавшим, а также семьям погибших в этой авиакатастрофе. Глава правительственной комиссии по выяснению обстоятельств инцидента, вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что Кабмин выплатит не менее чем по 100 тыс. грн компенсации пострадавшим и семьям погибших.

Пока в Украине принимаются меры для помощи пострадавшим в авиакатастрофе, Янукович открыл новый автомобильный мост через реку Амударью в Туркменистане. Перед этим он принял участие в открытии цементного завода на территории этой центрально-азиатской страны.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - руководство "Южных авиалиний" во всем винит туман

Напомним, самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", 13 февраля 2013 г. в 18:24 произвел некорректную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся, началось задымление. В 18:45 очаг был локализован. Известно о гибели пяти человек. 30 госпитализировано, из них - пятеро находятся в удовлетворительном состоянии и средней тяжести. Самолет принадлежал авиакомпании "Южные авиалинии".

Согласно информации ГосЧС, на месте происшествия работают 19 единиц техники и 77 человек личного состава, а также группа психологов ГосЧС Украины. Развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Ситуация находится на постоянном контроле ГосЧС Украины и премьер-министра Николая Азарова.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - Госавиаслужба Украины приостановила полеты "Южных авиалиний"

Что касается причин авиакатастрофы, тот тут мнения разошлись. Гендиректор авиакомпании "Южные авиалинии" Юрий Молод в авиакатастрофе, которая случилась в Донецком аэропорту, винит туман. По его мнению, самолет был готов к полетам и вполне исправен, так что причиной послужил "человеческий фактор" - летчикам было сложно справиться с управлением в условиях тумана.Однако по версии одного из пассажиров - Олега Ошеки - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя. Согласно свидетельствам очевидцев, при подлете к Донецку самолет начало сильно кренить влево. После аварийной посадки пассажиры смогли выбраться из Ан-24 через надлом, образовавшийся в самолете, потом начался пожар.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя (фото, видео)

На данный момент Государственная авиационная служба Украины приостановила рейсы авиакомпании "Южные авиалинии". Авиакомпания была зарегистрирована в 1999 г. в Одессе. Самолетный парк компании состоит из воздушных судов Ан-24РВ, SAAB-340B, Embraer-500 и Як-42Д, сообщается на официальном сайте перевозчика.

РБК-Украина