Стрельба произошла на массовом традиционном празднике-карнавале "Марди Гра" (посвященном последним выходным перед т.н. "Жирным Вторником", последним днем перед началом католического Великого поста). Празднование Марди Гра является одной из визитных карточек крупнейшего города штата Луизиана.

Читайте также: Обама опубликовал программу по усилению контроля за стрелковым оружием в США (видео)

Сообщается, что спустя некоторое время после стрельбы гулянья на Бурбон-стрит и по всему новоорлеанскому Французскому кварталу продолжились.

Напомним, в январе Президент США Барак Обама направил в Конгресс предложения по ужесточению контроля над продажей винтовок и пистолетов. Обама предлагает запретить распространение штурмового оружия и ликвидировать все возможные лазейки во избежание предварительной проверки при покупке оружия.

Уже вступили в силу указы Обамы об ужесточении проверки покупателей, упрощении доступа к психологической поддержке, а также снятии запрета на федеральные исследования в области насилия с применением стрелкового оружия.

Дискуссии по поводу оружейного законодательства, традиционные для американского общества, возобновились с новой силой после того, как в Коннектикуте 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу, жертвами которой стали 26 человек, в основном дети.

Преступления с использованием оружия - не редкость в США. Массовые убийства из огнестрельного оружия происходили в последние годы неоднократно. О стрельбе в школах и университетах СШАрегулярно сообщается примерно с 1995 года. Каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Сторонники "огнестрела" утверждают о снижении статистики насильственных преступлений в штатах, где разрешается ношение и использование оружия для самообороны.

РБК-Украина