В связи с экстремальной погодной обстановкой нарушена подача электричества в трех штатах Новой Англии, в Рой-Айленде, Коннектикуте и Массачусетсе. По данным экстренных служб, без света находятся около 500 тыс. человек. Один человек погиб. В школах Массачусетса перенесли занятия, чтобы не создавать угрозы здоровью учеников.

В 60 аэропортах на северо-востоке США отменено в общей сложности свыше 6 тыс. авиарейсов. Наиболее тяжелая ситуация ожидается в аэропортах Бостона и Торонто. В Нью-Йорке нарушено движение пригородных поездов. В Нью-Йорке также отменили все авиаперелеты. Днем 8 февраля прекратила работу воздушная гавань LaGuardia, с вечера самолеты перестал принимать аэропорт имени Джона Кеннеди. Всего были отменены около 2300 рейсов. Авиаперелеты также отменены в Чикаго и Вашингтоне.

Снегопад начался в США утром 8 февраля и продолжается до сих пор. Метеорологи отмечают, что удар стихии набирает силу. Местные жители бросились за продуктами первой необходимости - у магазинов выстроились длинные очереди. Американцы запасаются питьевой водой, фонариками, свечами и батарейками.

Мэр Бостона Томас Менино распорядился закрыть все школы, на главных улицах запрещена парковка автотранспорта, а жителям рекомендовано не покидать дома без необходимости.

Читайте также: ГАИ предупреждает водителей о мокром снеге и гололедице на дорогах

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг посоветовал работодателям по возможности не привлекать сотрудников, которые могут выполнять свои обязанности по системе удаленного доступа.

Специалисты не исключают, что "Немо" войдет в десятку самых мощных снежных бурь за историю наблюдений в США. Метеорологи прогнозируют выпадение от 60 до 76 см снежных осадков в Провиденсе, Род-Айленде и агломерации Бостона. Максимальная скорость ветра может достичь 105 км в час.  Последний раз столь сильный снегопад наблюдался в штатах Новой Англии 35 лет назад, в феврале 1978г.

РБК-Украина