Он также заявил, что его сторонники не причастны к убийству лидера оппозиции.

"Ан-Нахда" абсолютно невиновна в убийстве Белаида. Разве это возможно, чтобы правящая партия могла совершить это убийство, когда это нарушит инвестиции и туризм", - заявил он.

Ганнуши также предостерег соотечественников от кровопролития. "Мы должны быть спокойными и не попасть в спираль насилия. Единство нужно нам больше, чем когда-либо", - добавил он.

Читайте также: Экономические потери от "Арабской весны" могут достигнуть 225 млрд долл

Ранее сегодня, 6 февраля, сообщалось, что убийство главного оппозиционера Туниса спровоцировало массовые выступления граждан в Сиди-Бузиде, известном как колыбель "арабской весны". Сообщается, что там полиция разгоняет демонстрантов с помощью слезоточивого газа.

В столице страны - Тунисе - также продолжаются антиправительственные манифестации, силовики и здесь применяют слезоточивый газ, чтобы усмирить толпу.

Как сообщалось ранее, более тысячи человек поддержали акцию протеста возле здания МВД страны, скандируя лозунги об отставке правительства исламистов. При этом брат убитого оппозиционера обвинил в смерти Белаида самого Ганнуши.

Напомним, Белаид был расстрелян 6 февраля 2013 г. неизвестным возле собственного дома. Одна из пуль попала оппозиционеру в шею, другая - в голову. Белаид был генеральным секретарем Демократической патриотической партии Туниса ("Ватад"), придерживающейся левых взглядов. Убитый был одним из руководителей "Народного фронта Туниса" и известным противником правительства умеренных исламистов. Убийство Белаида спровоцировало в Тунисе общественные волнения. Полиция пока затрудняется определить мотивы убийства Белаида. Личность киллера также не установлена.

Читайте также: Военный трибунал приговорил экс-Президента Туниса еще к 20 годам тюрьмы

Ранее стало известно, что 2 февраля 2013 г. Белаид обвинил правящую партию "Ан-Нахда" ("Возрождение") в организации атаки на собрание членов Партии объединенных патриотов-демократов. Президент Туниса, узнав о случившемся, прервал свой визит во Францию. А премьер-министр Хамади Джебали назвал убийство политическим террором.

Тунис переживает политический кризис в преддверии запланированных перестановок в кабинете министров. В настоящее время у власти в Тунисе находятся исламисты из партии "Ан-Нахда", которые по итогам выборов, состоявшихся осенью 2011 г., получили 41% мест в парламенте страны. Их победа вызвала недовольство многих жителей страны, рассчитывавших на модернизацию и положительные сдвиги в экономике.

Напомним, что в январе 2011г. в Тунисе произошла революция, в результате которой был свергнут Президент Зин эль-Абидин Бен Али. В ноябре 2012 г. действующий Президент страны Монсеф Марзуки занял второе место в списке "100 главных мировых мыслителей" современности журнала Foreign Policy - "за сохранение идей "арабской весны".

Читайте также: В Египте годовщина революции завершилась беспорядками с жертвами, в Суэц введены войска

Однако в том же месяце власти Туниса вновь прибегли к жестким мерам, разогнав демонстрацию в городе Силиана. В результате столкновений с полицией были ранены 177 протестующих, которые требовали новых рабочих мест и увеличения государственных инвестиций в центральные (нетуристические) районы Туниса.

РБК-Украина