улицу Котовского. Накануне вечером он припарковал там свой черный Mitsubishi Pajero - на охраняемой стоянке во дворе дома №47. Около 9:35, когда Юрий Фомин шел вдоль забора напротив детской школы искусств им. Турчака (ул. Тираспольская, 49), неизвестный выстрелил ему в затылок. От полученного ранения Фомин скончался на месте.

Свидетелями убийства стали женщина, отводившая ребенка в школу, и несколько мужчин, обративших внимание на упавшего человека. В 9:45 один из свидетелей сообщил о происшедшем в милицию. Около 10:00 прибыла следственно-оперативная группа Подольского райотдела милиции, а несколько позже - сотрудники Главного управления МВД в Киеве и эксперты-криминалисты. Было установлено, что пуля попала в голову между основанием черепа и шеей. Эксперты обследовали место преступления, в частности изъяв отпечатки обуви на снегу. Пулю и гильзу при этом найти не удалось.

Государственное предприятие "Гостиничный комплекс "Феофания" Национальной академии наук Украины" расположено в пятиэтажном доме по адресу ул. Софии Перовской, 6/11. Гостиница имеет статус двухзвездной. В ней есть ресторан, кафе, конференц-зал, рядом - платная автостоянка. По некоторым данным, стоимость проживания в гостинице составляет от 135 до 600 грн в сутки.

Читайте также: Кабмин утвердил проект капремонта корпуса №3 "Феофании" за 465,7 млн грн

Один из опрошенных очевидцев утверждает, что выстрел был произведен из микроавтобуса, похожего на Volkswagen Multivan. Автомобиль медленно ехал по улице Котовского вслед за Юрием Фоминым, а после быстро скрылся с места происшествия. В то же время другой свидетель утверждает, что стрелял мужчина среднего роста. "Он подошел к нему, выстрелил, а когда Фомин упал, быстро побежал по улице Стеценко",- рассказал очевидец.

Именно к этой версии склоняются и в милиции. "Мы полагаем, что выстрел в Фомина произвел человек, который подошел к нему сзади", - отметил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник (на фото). По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст.115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство"; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет).

Характеризуя погибшего, соседи отмечают его замкнутость. "Мы узнали о его настоящем месте работы только в день убийства, - рассказал местный житель. - Мы думали, что он работает то ли в прокуратуре, то ли в суде, но в любом случае все знали, что он - небедный человек". По словам охранника автостоянки, куда направлялся Юрий Фомин, обычно погибший ездил на черной Skoda Superb: "Она и сейчас стоит на стоянке, но в последние дни перед гибелью он ездил на Mitsubishi Pajero".

В день убийства Mitsubishi стоял на въезде в паркинг. "Около 22:00 в четверг, 31 января, Юрий Фомин приехал на стоянку. Однако его парковочное место №136 было по недоразумению занято, и мы предложили ему другое место, но он отказался. Выглядел он обеспокоенным. Я хотел с ним заговорить, но он раздраженно бросил что-то вроде "Слушай, и без тебя проблем хватает!", оставил машину на въезде и ушел", - пояснил охранник.

Читайте также: Киевсовет дал названия четырем улицам в Голосеевском районе

Как сообщил Василий Фаринник, основной версий убийства является профессиональная деятельность Фомина. "Однако нельзя пока исключать и убийства по личным мотивам", - добавил Фаринник.

Напомним, в пятницу сообщалось, что в Киеве в Пододольском районе выстрелом в голову убили директора гостиничного комплекса Национальной академии наук Украины.

"Аноним по номеру "102" сообщил о выстрелах, которые он слышал в районе детской школы искусств. Сразу же после этого на землю упал мужчина, и у него появилось пятно крови. На место инцидента выехала следственно-оперативная группа, которая констатировала - смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову", - говорилось в сообщении.

РБК-Украина