Официальный Дамаск утверждает, что снайперами являются боевики из соседних стран и "Аль-Кайеды", которые помогают повстанцам.

О том, что снайперов нанимает правительство, неоднократно сообщали перебежчики, в том числе из Министерства обороны Сирии. Сообщалось, что снайперами являются наемники из Ирана и "Хезболлы".

Читайте также: Конфликт в Сирии унес жизни почти 60 тысяч человек

Помимо снайперов в Сирии орудуют так называемые "Шабиба" - банды головорезов, которые вместе с сотрудниками органов госбезопасности пытают и убивают протестующих. По слухам, членам этих банд платят по 100 долларов в день.

Впрочем, иностранные журналисты, работающие в Сирии, не раз ставали свидетелями того, как правительственные снайперы устраивали схватку со снайперами мятежников.

Читайте также: Генсек ООН осудил мирные предложения Башара Асада

"На позициях мы встретили легендарного сирийского снайпера С..., который при нас уничтожил за несколько минут четырех снайперов "Аль-Кайеды", о чем мы получили сразу и потом четкие подтверждения. В отличие от снайперов Великой Отечественной войны ему не нужно выискивать врагов - координаты снайперских и пулеметных гнезд снайперу сообщают передовые отряды. На его счету не одна сотня боевиков. Отстрелявшись из высокоточного оружия, парень сразу исчез вместе с ним. За его голову ССА предлагает 25 млн долл.", - пишет очевидец войны в Сирии Марат Мусин.

Пока мировые лидеры вальяжно решают, что делать с ситуацией в Сирии, в стране еще очень далеко до прекращения кровопролития.

РБК-Украина