Поэтому, когда двое из них разбивали стеклянные витрины с золотыми изделиями, их сообщник, придерживая дверь, не выпускал работников салона мобильной связи, которые хотели предотвратить разбойное нападение", - говорится в сообщении МВД.

Читайте также: В Харькове преступники в масках совершили разбойное нападение на ювелирный магазин

Как сообщает ведомство, грабители, угрожая продавцам-консультантам предметом, похожим на пистолет, поспешно сложили ювелирные изделия в сумку. Когда они уже направились к выходу, работник салона мобильной связи сумел оттолкнуть одного из грабителей и выхватил сумку с украденными золотыми украшениями. После чего злоумышленники нанесли парню удар тяжелым предметом по голове и скрылись с места происшествия, оставив там и сумку с украденным.

Сотрудники милиции, прибывшие на место, устанавливают обстоятельства разбойного нападения, личности и местонахождение нападавших.

Данный факт занесен в единый реестр досудебных расследований. Предварительная правовая квалификация - ст. 187 Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Во время вооруженного ограбления ювелирного салона в Мариуполе погибли два человека (фото)

Напомним, 17 декабря 2012 года в Харькове произошло ограбление ювелирного салона. Как сообщали в ГУ МВД Украины в Харьковской области, двое мужчин, одетые в черные куртки и шапки с масками на лицах, зашли в помещение магазина. Один из них остался у входа, другой разбил молотком витрину, забрал изделия из золота, после чего они исчезли в неизвестном направлении. В МВД также отметили, что никто из работников магазина и посетителей не пострадал.

Ранее, 12 ноября с.г. под Киевом милиция задержала злоумышленников, которые 8 ноября совершили разбойное нападение на ювелирный магазин в Мариуполе. Трое мужчин передвигались на иномарке с полным багажником драгоценностей. Их арестовали во время проверки документов на сельской дороге.

Отметим, в результате вооруженного ограбления ювелирного салона погибли два человека, сотрудники магазина. Как сообщали ранее в МВД, нападение на магазин совершили два человека в медицинских повязках. В пресс-службе также отметили, что потерпевшие - это молодой человек, 1991 года рождения, и девушка, 1985 года рождения, оба сотрудники магазина.

Читайте также: В Мариуполе милиция задержала злоумышленников, устанавливающих скимменг

Предыдущее резонансное ограбление в Украине произошло 29 декабря 2011 г. в центре Донецка. Тогда в результате вооруженного налета на отделение "Приватбанка" погибли пять человек.

Через два дня, 31 декабря, стало известно, что МВД задержало двух главных подозреваемых в совершении резонансного преступления. Задержанные работали в одной из подрядных фирм, задействованных в ремонтных работах на этом отделении банка. Как сообщалось, они признались в содеянном, и их причастность к нападению на филиал банка подтверждается полученными доказательствами и показаниями свидетелей.

Читайте также: В американском Хьюстоне неизвестные за 4 часа ограбили 4 банка

Стоит отметить, что, в декабре 2011 г. в Донецке произошла серия ограблений банков. Так, 12 декабря в городе было совершено вооруженное нападение на отделение банка Credit Agricole расположенное на бул.Шевченко, 86. В результате нападения три человека получили ранения. Грабителям удалось похитить 900 тыс. грн, 30 тыс. долл., 19 тыс. евро и 400 тыс. российских рублей.

8 декабря двое неизвестных в масках, угрожая предметом, похожим на пистолет, совершили нападение на отделение банка "Капитал", расположенное в Калининском районе Донецка. Преступники завладели денежными средствами. Пострадавших не было. Позже сотрудники МВД задержали троих подозреваемых в этом ограблении.

РБК-Украина