Читайте также: В Киеве из-за непогоды введены временные бесплатные перехватывающие парковки

Центральная часть Киева долгое время находилась в состоянии заторов. Средняя скорость по традиционно оживленным улицам Печерского и Шевченковского районов составляла 10-15 км/ч.

Впрочем, некоторые транспортные артерии испытывали еще большую нагрузку: трафик по бульвару Шевченко в сторону проспекта Победы тянулся со скоростью 7 км/ч, а в обратном направлении, на подъездах к Бессарабской площади, - тянучка в 10 км/ч.

Проблематично было проехать по Подолу, где скорость движения на большинстве улиц не превышает 10 км/ч. Еще сложнее ситуация на ул. Набережно-Крещатицкой, которая тянулась со скоростью 5 км/ч от Гаванского моста. Сейчас тут уже свободно и можно разогнаться до 55 км/ч.

Отметим, что транспортные проблемы не обошли стороной и отдаленные районы столицы. Не без пробок было на Харьковском массиве. Осложнения касались проезда на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой, при этом на последнем участке скорость в обе стороны не превышала 10 км/ч. Тянучка также возникала на Харьковском шоссе, проехать по центру спального района можно было не быстрее 20 км/ч.

Добраться к основным транспортным пересадкам Киева также было несколько проблематично. Затор имел место на подъезде к центральному железнодорожному вокзалу. Скорость движения по ул. Петлюры от перекрестка с бул. Шевченко не превышала 10 км/ч. Аналогичная ситуация была и при выезде с вокзала в сторону центра.

Читайте также: "Киевпасстранс" выводит автобусы на маршруты электротранспорта, заблокированные из-за непогоды

Тянучка возникала и возле Дарницкого ж/д вокзала: со стороны Харьковского шоссе по ул. Привокзальной быстрая езда была "заказана" - скорость движения на этом участке составлял около 10 км/ч. Подобная ситуация имела место и на другом подъезде к вокзалу - от ул. Бориспольской.

При этом вечерний период на мостах через р. Днепр характеризовался вполне приемлемым трафиком. Так, начиная с 18:00, Южный мост двигался без задержек в оба направления - средняя скорость участников дорожного движения была 45-50 км/ч.

Читайте также: Снегопад в Киеве побил рекорды по количеству осадков в декабре - 43 мм (фото, видео)

Свободно весь вечер и на мосту Патона: 40-45 км/ч в обоих направлениях. Зеленая волна наблюдалась и на проспекте Воссоединения: разогнаться здесь можно было до 45 км/ч. И лишь на Ленинградской площади можно было попасть в небольшой затор, скорость движения здесь падала до 10 км/ч.

На Московском мосту фиксировались два различных режима. Если в сторону Петровки было свободно и скоростной режим достигал 50 км/ч, то в направлении Троещины наблюдалась тянучка на скорости 20 км/ч. Еле двигался, до 10 км/ч, и Московский проспект в левобережном направлении. Подъезд и выезд с Петровки также был парализован.

Читайте также: В Киеве введен временный запрет парковки на 11 центральных улицах

На мосту Метро, в целом, достаточно благоприятная обстановка. На выезде с него на Набережное шоссе в час-пик наблюдался небольшой затор, но сейчас скорость движения на участке выросла более чем вдвое - до 50 км/ч. На Набережном шоссе в сторону Почтовой площади скорость движения падала до 20 км/ч. Что касается направления в сторону левого берега, то здесь наблюдалась зеленая волна со скоростью 40 км/ч, которая, впрочем, упиралась в традиционные заторы в районе станции метро "Левобережная".

Напомним, последние два дня Киев переживал не только погодные аномалии, но и небывалый транспортный коллапс. Пробки на дорогах столицы временами достигали максимального уровня в 10 баллов.

РБК-Украина