, вес взрывчатого вещества - 250 кг.

Мина находилась в 15 м от берега на 3-метровой глубине. В 50-ти метрах от пляжа расположены эллинги кооператива Дельфин."Приступить к немедленному уничтожению взрывоопасного предмета помешал шторм и неблагоприятные погодные условия: волнение моря составляло 4-5 баллов", - говорится в сообщении.

5 декабря на период проведения работ по обезвреживанию мины около 200 жителей эллингов и близлежащих домов были эвакуированы. Из-за большого радиуса разлета осколков и ударной волны (более 1 км.) мину отбуксировали в море с помощью понтонов и уничтожили на глубине 10 м.

Читайте также: Уничтожение боеприпасов времен Великой Отечественной войны (фото)

Корабельная якорная мина М-26 - Основная мина советского ВМФ в период между мировыми войнами. Принятая на вооружение в 1926 году, выпускалась промышленностью в значительных количествах. На начало Второй мировой войны эта мина была наиболее массовой миной флота. Всего на июнь 1941 года на всех флотах СССР находилось 26 тыс 823 мины этого образца. Именно эта мина наиболее активно использовалась надводными кораблями при минных постановках, только за первый год войны было поставлено 16 тыс. 794 мины образца 1926 года.

РБК-Украина