рора Египта Абделя Магида Махмуда. Данный шаг вызвал бурную реакцию оппозиционеров, которые обвинили главу государства в узурпации власти. Возмущение противников Президента вызвал также тот факт, что Мурси отправил генпрокурора в отставку после роспуска парламента, то есть его решение не обсуждалось.

По теме: В Каире в результате беспорядков на демонстрациях арестованы 118 человек

Решение об отставке Махмуда было принято накануне, на его место был назначен Талат Абдулла. Такая мера, в частности, нацелена на то, чтобы успокоить демонстрантов, требующих пересмотра дел представителей государственной власти, замешанных в применении насилия по отношению к демонстрантам во ходе восстания в прошлом году. Тогда во время массовых беспорядков погибли более 800 человек.

Читайте также: Президент Египта значительно расширил свои полномочия - оппозиция заявляет о государственном перевороте

Отметим, накануне Президент Египта Мухаммед Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны.

Аналитики отмечают, что Мурси сконцентрировал в своих руках властные полномочия, сравнимые с диктаторскими. Некоторые оппозиционеры заявляют, что фактически Мурси провозгласил себя новым фараоном.

Читайте также: Президент Египта отменил поправки в Конституцию, вернув себе полномочия

Политические противники Мурси, среди которых нобелевский лауреат Мухаммад аль-Барадеи, упрекают главу государства в нарушении принципа разделения властей. Либералы высказывают сомнения, что президент когда-либо откажется от полученных накануне возможностей.

Читайте также: Мохаммед Мурси принес присягу Президента Египта (видео)

Напомним, что Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партиизавоевали почти 85% мест.

РБК-Украина