Полицейские пресекли деятельность наиболее агрессивных групп. Как сообщает местный телеканал TVN24, в ходе марша группа хулиганов в масках отделилась от участников шествия и начала бросать в полицейских файеры и петарды. Полиция применила резиновые дубинки. Несколько человек были задержаны. На некоторых улицах было перекрыто движение и хулиганы перешли в открытое противостояние с полицейскими.

Читайте также: Участники фанатских драк в Польше получили тюремные сроки

Сегодня для предотвращения столкновений на улицы Варшавы вывели несколько тысяч полицейских. Главной задачей сил правопорядка стало предотвращение столкновений между националистами и антифашистами. Защитники порядка вооружены щитами, дубинками, ружьями с резиновыми пулями.

Отметим, что "Марш независимости" был организован властями. В своей речи по случаю Дня независимости Президент Польши Бронислав Коморовский выразил мнение, что различие взглядов и взаимная критика не должна действовать деструктивно.Еще один марш, к которому активно готовились представители правопорядка, проводят националисты. В сообщении полиции говориться: "Двигавшиеся в первых рядах марша люди в определенный момент атаковали полицию, начали бросать в сотрудников камни, бутылки, фаеры. Полиция была вынуждена применить спецсредства, в том числе слезоточивый газ". Сообщается также о нескольких пострадавших полицейских. В настоящий момент полиция остановила хулиганов. К месту столкновений были подогнаны водометы.

Читайте также: Полиция в Афинах разгоняет акцию протеста слезоточивым газом и водометами

В прошлом году во время празднования Дня независимости в Варшаве также прошли беспорядки. Тогда более 200 человек оказались задержаны, несколько десятков граждан получили ранения и были доставлены в больницы, а имуществу города был нанесен серьезный ущерб.

11.11.2012. Policja blokuje Marsza

РБК-Украина