Двумя днями ранее сирийские танки вошли в одну из деревень в демилитаризованную зону на территории Голанских высот. Этот акт вызвал возмущение израильских властей, которые направили соответствующую жалобу в ООН.

Читайте также: Сирийские танки вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах на границе с Израилем

Израиль захватил Голанские высоты в ходе Шестидневной войны 1967г. До захвата эта территория являлась частью сирийской провинции Кунейтра. В 1981г. в Израиле был принят закон в одностороннем порядке провозглашающий власть Израиля над этой территорией. Совет Безопасности ООН аннексию Голанских высот не признал.

Формально Израиль находится с Сирией в состоянии войны. Сирия не желает идти на заключение мира в случае, если Израиль не вернет Голанские высоты.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Взрывы в Сирии: погибли 20 военнослужащих

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма. Отметим, что парламент Турции разрешил правительству страны вести военные действия на территории других стран. Решение парламента последовало после обстрела турецких территорий со стороны Сирии, в результате чего погибли гражданские лица, в том числе женщины и дети.

РБК-Украина