Крушение произошло в провинции Сиир, обломки машины находятся на склоне горы Херакол.

В настоящий момент к месту крушения стягиваются спасательные подразделения, начато расследование.

Напомним, в сентябре на юго-востоке Турции произошли столкновения военнослужащих и боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии. В результате потери боевиков составили не менее 26 человек, смертельное ранение получил один солдат национальных вооруженных сил.

Читайте также: В Турции произошли столкновения между военными и боевиками Курдской рабочей партии, 27 погибших

Курдская рабочая партия продолжает борьбу с Анкарой вот уже на протяжении трех десятков лет. Вооруженная организация, в прошлом имевшая тесные связи с Москвой, взяла на себя ответственность за многочисленные теракты против турецких военных.

Курды по праву считаются самым многочисленным разделенным народом Ближнего Востока. Анклавы их компактного проживания, помимо Турции, находятся в Сирии, Иране и Ираке. Как и Анкара, Тегеран время от времени проводит боевые операции против курдских сепаратистов.

Читайте также: В ходе спецоперации на юго-востоке Турции убиты 18 курдских боевиков

Курды, которые являются этническим меньшинством в Турции (в настоящее время в Турции проживают, по разным данным, до 20 млн курдов), с 1984 г. выступают за создание независимого государства Курдистан. Эта борьба с 1984 г. унесла жизни более 40 тыс. человек.

Конфликт Курдской рабочей партии с турецкими властями обострился с июня 2010 г., когда курды прервали перемирие, которое ранее сами же и объявили. По их словам это связано с отсутствием инициатив турецкого правительства по обеспечению прав курдского меньшинства. В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых в переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Брюссель настаивает на большей автономии курдов и соблюдении их прав в соответствии с европейскими стандартами.

Следует отметить, 24 октября 2011 г. Турция совместно с властями Ирака начала военную операцию на территории Ирака, направленную на ликвидацию лагерей боевиков Курдской рабочей партии. В операции принимают участия пехотные подразделения при поддержке танков и фронтовой и армейской авиации.

РБК-Украина