Кроме того, правозащитники сообщили и о тяжелых боях на одной из южных окраин Дамаска и неподалеку лагеря палестинских беженцев Ярмук. По их данным, бой между повстанцами, с одной стороны, и правительственными войсками при поддержке палестинских радикалов, с другой, идет со вчерашнего вчера, когда там погибло не менее восьми человек. Данных о жертвах этого боя за сегодня еще нет, передает радио "Свобода".

Отметим, накануне в Дохе началась конференция сирийских оппозиционных сил, которая продлится четыре дня. Главной темой для обсуждений станет расширение Сирийского национального совета (СНС) с 200 до 400 членов. 8 ноября 2012 г. представители СНС надеются провести отдельную встречу, чтобы создать единое правительство. "За четыре следующих дня мы планируем провести выборы верховных комитетов и нового президента совета", - сказал один из лидеров оппозиционного движения Джордж Сабра.

По словам другого известного оппозиционера Рияда Сейфа, новая структура будет представлять объединение Свободной сирийской армии, региональных военных советов и других групп оппозиционеров вместе с гражданскими группами активистов и известными оппозиционерами. Кроме того, оппозиционерам необходимо наладить сообщение с боевыми частями и активистами в самой Сирии.

Также накануне в столице Сирии Дамаске рядом с отелем "Дама Роуз" и зданием сирийского государственного профсоюза произошел взрыв. В результате происшествия ранено несколько человек.

Читайте также: В столице Сирии возле гостиницы произошел взрыв: есть пострадавшие

Отметим, недавно три сирийских танка вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах на границе Израиля и Сирии. Израиль уже пожаловался в ООН на действия Сирии. Сирийские танки, оказавшись на спорной территории, нарушили соглашение о прекращении огня между Израилем и Сирией, которое действует с 1967 г.

Читайте также: Парламент Турции разрешил военное вторжение в Сирию

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Читайте также: В "день перемирия" в Сирии убиты более ста человек (фото)

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.

Сирия, в свою очередь, обвиняет Турцию вместе со США, Францией, Катаром и Саудовской Аравией в поддержке терроризма. Отметим, что парламент Турции разрешил правительству страны вести военные действия на территории других стран. Решение парламента последовало после обстрела турецких территорий со стороны Сирии, в результате чего погибли гражданские лица, в том числе женщины и дети.

РБК-Украина