Национальная гвардия распределила более миллиона пайков и бутылок с питьевой водой жителям Нью-Йорка.

В странах Карибского бассейна жертвами урагана "Сэнди" стали 69 человек. По оценке компании Eqecat, ущерб, причиненный ураганом "Сэнди", обойдется американской экономике в 50 млрд долларов, что в два раза выше предыдущей оценки.

Читайте также: Ущерб от урагана "Сэнди" в США может составить до 50 млрд долл

В Нью-Йорке метро снова заработало в четверг, однако далеко не на всех станциях. В некоторых из них до сих пор сохраняется высокий уровень воды.

В поездах, метро и автобусах временно отменена плата за проезд. Многие из заправочных станций в Нью-Йорке, а также штате Нью-Джерси, остаются закрытыми, на других наблюдаются большие очереди, в которых иногда вспыхивают драки. Сообщается также о том, что на северо-востоке США начались перебои с автомобильным топливом. Особенно тяжелая ситуация складывается в Нью-Йорке, Нью-Джерси и окрестностях. В преддверии удара стихии многие эксперты прогнозировали существенное снижение спроса на бензин. Однако в реальности еще сильнее упали поставки, и регион теперь испытывает серьезные проблемы с автомобильным топливом. Более половины заправок в Нью-Йорке и Нью-Джерси по-прежнему закрыты из-за проблем с электричеством. Запасы бензина на остальных заправках крайне низкие, и многие АЗС уже были вынуждены прекратить свою работу.

Отметим, что власти Нью-Йорка разрешают въезд в Манхэттен только автомобилям, в которых находятся трое и более пассажиров.Железнодорожная компания Amtrak планирует пустить поезда на восточном побережье в пятницу. Ранее после двухдневного перерыва вновь открылась Нью-Йоркская фондовая биржа и биржа Nasdaq, правда, их работу обеспечивают электрогенераторы.Еще в среду начали принимать самолеты нью-йоркские аэропорты "Ньюарк" и аэропорт имени Кеннеди. Однако там по-прежнему ожидаются большие задержки, поскольку ранее было отменено около 20 тыс. рейсов.

Читайте также: В США потери телекоммуникационных компаний от урагана "Сэнди" оцениваются в несколько сотен миллионов долларов

Между тем мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг открыто поддержал Барака Обаму в качестве кандидата на пост президента США.По словам Блумберга, американский президент является одним из лидеров по вопросу борьбы с изменением климата. Именно климатические изменения, по мнению нью-йоркского мэра, приводят к ураганам, подобным "Сэнди".

Губернатор штата Нью-Йорк попросил Барака Обаму не приезжать в город Нью-Йорк, и представители Белого дома заявили, что он и не собирался делать этого, так как визит президента был бы связан с нежелательными расходами. Вместо этого президент направился в Нью-Джерси.

Шторм ударил по штату Нью-Джерси в ночь с понедельника на вторник, и до сих пор около 20 тысяч местных жителей остаются фактически взаперти из-за наводнения. Президент Обама вместе с губернатором-республиканцем Крисом Кристи посетил несколько районов этого штата. "Вы в наших мыслях и молитвах", - сказал президент во время посещения центра по оказанию помощи пострадавшим в городе Атлантик-Сити. "Мы здесь надолго", - продолжил он, имея в виду помощь Вашингтона штату в ликвидации последствий урагана.

Митт Ромни провел в среду две встречи с избирателями во Флориде, где, по словам представителей его штаба, он постарался внести в свои речи "позитивную ноту". Президентские выборы намечены на 6 ноября, и, судя по опросам общественного мнения, ни один из кандидатов не имеет явного преимущества.

Каждые восемь из десяти опрошенных газетой Washington Post и каналом ABC дали Обаме оценку "отлично" и "хорошо" за его действия во время кризиса.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября 2012 г. и стал одним из самых мощных стихийных бедствий конца 2012 г. 18-й тропический циклон года зародился в Атлантике 22 октября и буквально за шесть часов повысил свой статус до тропического шторма, а к 24-му числу достиг мощности урагана.

"Сэнди" прокатился по Ямайке, Кубе, Багамам и Гаити, затем, продолжая набирать силу, ударил по восточному побережью США и Канады. В США отменили более 7 тыс. авиарейсов, из-за угрозы урагана закрылись биржи и штаб-квартира ООН, в Нью-Йорке и других вставших на пути "Сэнди" городах закрылись учебные заведения и офисы, прекратил работу городской транспорт. В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, в Делавэре пришлось эвакуировать 50 тыс. жителей.

В Карибском регионе жертвами стихии стали около 70 человек. Глава транспортного управления Нью-Йорка Джозеф Льота назвал "Сэнди" худшей катастрофой в истории транспортной системы города.

РБК-Украина