Движение общественного транспорта здесь прекращено. Как рассказал мэр города Майкл Блумберг, при удачном развитии ситуации к вечеру 30 октября может быть частично возобновлено движение автобусов по ряду маршрутов. Однако метро в почти полностью затоплено и не сможет работать до конца недели"Делаем все возможное для нормализации ситуации, но надо понимать, что мы столкнулись с крайне сильным природным явлением", - отметил Блумберг.

Читайте также: Ураган "Сэнди" движется к Канаде, оставив хаос на востоке США (фото)

Тем временем в штате Нью-Джерси из-за разбушевавшейся стихии затопленными оказались три города. Согласно информации, полученной от местных метеорологов, "Сэнди" привел к выходу и берегов реки Хакенсек. В результате стоящие на берегу реки Литл-Ферри, Муначи и Карлштадт были затоплены. Сообщается, что в некоторых местах уровень воды достигает 1,5 м.

Также стало известно, что эвакуация жителей была начата поздно, поэтому не все 19 тыс. горожан успели выбраться до затопления. В настоящее время во всех городах ведутся спасательные работы.

Напомним, что ураган "Сэнди", подойдя к восточному побережью США, ослабел и превратился в шторм. При этом скорость ветра остается высокой, сохраняется опасность для людей. По последним данным, из-за "Сэнди" без электроэнергии остались около 3 млн человек.

Ураган "Сэнди" стал одним из самых мощных стихийных бедствий конца 2012 г. 18-й тропический циклон года зародился в Атлантике 22 октября и буквально за шесть часов повысил свой статус до тропического шторма, а к 24-му числу достиг мощности урагана.

Читайте также: Ураган "Сэнди" может нанести США около 20 млрд долл. ущерба (фото, видео)

"Сэнди" прокатился по Ямайке, Кубе, Багамам и Гаити, затем, продолжая набирать силу, ударил по восточному побережью США и Канады. В США отменили более 7 тыс. авиарейсов, из-за угрозы урагана закрылись биржи и штаб-квартира ООН, в Нью-Йорке и других вставших на пути "Сэнди" городах закрылись учебные заведения и офисы, прекратил работу городской транспорт. В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, в Делавэре пришлось эвакуировать 50 тыс. жителей.

В Карибском регионе жертвами стихии стали около 70 человек. Глава транспортного управления Нью-Йорка Джозеф Льота назвал "Сэнди" худшей катастрофой в истории транспортной системы города.

РБК-Украина