В рамках памятного мероприятия пройдет концерт-реквием и церковная поминальная служба.

Читайте также: КС РФ признал правомерной норму, по которой тела террористов не выдаются родственникам

Напомним, в 2002 году здание театрального центра на Дубровке оказалось захвачено террористами во главе с Мовсаром Бараевым во время мюзикла "Норд-Ост". Заложниками стали 916 человек из числа зрителей и актеров. Террористы заминировали зрительный зал взрывчаткой, а среди заложников рассадили смертниц, обвязанных поясами со взрывчаткой. Бандиты выдвинули требование немедленного вывода войск с территории Чечни.

Переговоры об освобождении заложников длились три дня - с 23 по 26 октября. Лишь 25 октября террористы разрешили передать заложникам воду и соки. К боевикам в здание театра с целью освобождения людей заходили политик Ирина Хакамада и певец Иосиф Кобзон, с обращением к чеченцам выступил депутат Госдумы Асламбек Аслаханов. Вечером 25 октября террористы заявили, что прекращают всяческие переговоры.

Читайте также: Европейский суд по правам человека принял к производству дело по теракту в "Норд-Осте" против РФ

За три дня боевики расстреляли несколько зрителей, а также убили двух родственников, которые добивались освобождения своих близких. Ночью 26 октября было принято решение о проведении штурма. Для того, чтобы не допустить подрыва фугасов в зрительном зале, через вентиляцию в театральный комплекс был закачан усыпляющий газ. Следом в здание ворвались спецназовцы, которые расстреляли всех боевиков. В захвате театрального центра участвовали 50 террористов, все они погибли при операции. Ранее сообщалось о 40 ликвидированных преступниках.

При штурме, по официальным данным, погибли 130 заложников, пострадали более 700 чел. В день штурма театрального центра взрывотехники обнаружили 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 кг.

Позже правозащитники обвинили власти в плохой подготовке к операции: большинство жертв умерли из-за отсутствия своевременной медицинской помощи и неправильной перевозки в больницу. У многих находившихся без сознания людей из-за неправильной посадки оказались перекрыты дыхательные пути, и они задохнулись.

Читайте также: Родственники жертв теракта на Дубровке инициируют процесс против российской власти

В декабре 2011 г. Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила статью "Право на жизнь" Европейской конвенции о защите прав человека. Суд обязал выплатить 64 истцам компенсации в размере 8,8-66 тыс. евро. Прокурор обвинил российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании теракта. В документе также высказывалась претензия в том, что спецназ применил во время штурма неизвестный газ.

Напомним, 1 июня 2007 г. сообщалось, что следствие по делу о теракте в театральном центре на Дубровке ("Норд-Ост", октябрь 2002 г.) было приостановлено.

В 2003 г. на площади перед театральным центром на Дубровке была установлена семиметровая стела из белого гранита "В память о жертвах терроризма". В апреле 2011 г. там началось строительство храма в память о погибших в результате теракта.

РБК-Украина