зился к политику. Катайнен в результате инцидента не пострадал и через некоторое время возобновил общение с электоратом в рамках предвыборной кампании.

О личности задержанного и мотивах его поступка ничего не сообщается.

Читайте также: Парламент Финляндии избрал Юрки Катайнена премьер-министром страны

Катайнен занимает пост главы финского правительства с июня прошлого года и является лидером правоцентристской партии "Национальная коалиция".

Возглавляемая Катайненом НКП одержала победу на парламентских выборах, которые состоялись 17 апреля 2011 г. и стала ведущей партией в высшем законодательном органе Финляндии. После 2-месячных консультаций и переговоров, НКП, Социал-демократическая партия, Левый союз, Шведская народная партия, Союз "зеленых" и Христианско-демократическая партия договорились совместно сформировать новое коалиционное правительство и выдвинули кандидатуру Катайнена на пост премьер-министра.

РБК-Украина