Кроме того, неизвестные боевики совершили нападение на группу новобранцев иракской армии и убили 11 человек.

Читайте также: Два человека погибли, более 50 получили ранения в результате взрыва у шиитской мечети

Напомним, в августе при взрыве в шиитской мечети на севере Ирака два человека погибли, и еще более 50 получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником после пятничной молитвы в мечети в городе Мосул, расположенном в 390 км от Багдада.

Шииты составляют большинство населения арабской страны: в Ираке их 66%. Доля суннитов составляет 34%. На стороне конфессионального меньшинства выступают богатые нефтью страны Персидского залива и исламисты из "Аль-Кайеды". Помощь шиитам, в свою очередь, оказывает Иран.

С 2003 г., когда в результате военной операции США и их союзников был свергнут режим Саддама Хуссейна, в Ираке продолжается необъявленная война между приверженцами суннитского и шиитского направлений в исламе. Во времена диктатуры власть в Ираке удерживали сунниты, после ее падения важнейшие посты оказались сконцентрированы в руках их соперников - шиитов.

Читайте также: В Ираке жертвами терактов, направленных против шиитов, стали девять человек

В 2012 г. власти Ирака возбудили уголовное дело против вице-президента страны суннита Тарика аль-Хашими по обвинению в содействию терроризму. Политик бежал из Багдада в Турцию, после чего число жертв внутреннего противостояния только увеличилось. Самым кровопролитным за два года в Ираке стал июль 2012 г.

РБК-Украина