Напомним, что Министерство иностранных дел Польши 10 августа уволило весь персонал польского консульства в Луцке, а генерального консула отстранили от должности. Сообщалось, что это связано с нарушениями в процессе выдачи виз, которые обнаружены в консульстве. Консулы, якобы "на свое усмотрение" выдавали визы "определенным группам" клиентов. Делом занимается прокутарура в Катовице.

О коррупции в консульстве Польши в Луцке в начале августа написала GazetaPolskaCodziennie, по данным которой в состав преступной группы, которая занималась нелегальной выдачей виз, входят, по меньшей мере, три работника консульства, в том числе консул. Эта группа, в которую также входят местные предприниматели и которая действует уже второй год, продавала шенгенские визы многократного использования от 300 до даже 900 евро, в то время как официальная плата за них для украинцев составляет 35 евро.

Напомним, в июне с.г. Польша отменила плату за национальные визы для граждан Украины. Проектом соглашения, подписанного главами МИД Украины и Польши, предусматривается бесплатное оформление долгосрочных виз граждан обоих государств, которые намерены находиться на территории другой страны более трех месяцев, но не больше одного года.

В 2011 г. консульские учреждения Польши выдали гражданам Украины более 570 тыс. виз, что на 117 тыс., или на 25,8% больше, чем в 2010 г.

РБК-Украина