Напомним, 7 августа сообщалось, что во Львовской обл. в инфекционное отделение Бродовской центральной районной больницы с диагнозом пищевое отравление и острый энтероколит 6 августа госпитализированы 39 человек. Все они были на свадьбе, где употребляли некачественные продукты.

Несколькими днями ранее во Львовской обл. с признаками отравления госпитализировали 16 человек, которые праздновали день рождения в доме ребенка семейного типа в с. Шегини и употребляли блюда домашнего приготовления.

Также в начале июля восемь работников "Днепростали" были госпитализированы с пищевым отравлением. Прокуратура Днепропетровска возбудила уголовное дело по данному факту. Кроме госпитализированных, в ходе расследования обнаружено еще 12 человек с кишечными расстройствами. Все заболевшие питались в столовой завода. При эпидемиологическом обследовании, проведенном специалистами горрайСЭС, установлено, что все пострадавшие употребляли одно из двух меню. Общее блюдо, которое употребляли все лица, у которых наблюдается кишечное заболевание, - закуска "сельдь под овощами".

До этого в Житомирской области в течение 7-9 июля 24 жителя г. Бердичев обратились в центральную городскую больницу с симптомами пищевого отравления. Как выяснилось, все они употребляли кондитерские изделия одного производителя, которые приобрели в разных магазинах города.

Еще раньше в Одесской обл. произошло отравление 45 работников предприятия при проведении сельскохозяйственных работ с применением химических препаратов на виноградниках.

РБК-Украина