Исполнителями преступлений были самоубийцы, сообщает Associated Press. В правоохранительных органах ответственность за случившееся возлагают на исламистов из движения "Талибан".

Первый теракт был направлен против газовой станции - в результате взрыва убиты и получили ранения несколько человек. Следом в той же местности произошел второй теракт, жертвами которого стали, в том числе, пострадавшие в первом. Точные данные пока неизвестны.

Вечером 14 августа в западню попала машина руководителя округа Шенгхан, в которой, помимо чиновника, находились трое офицеров. Все четверо пассажиров транспортного средства погибли. Позже в городе Кундуз взрыв прогремел на базаре. Жертвами теракта стали десять человек.

К настоящему времени ни одна из вооруженных групп официально не взяла на себя ответственность за случившееся. Вместе с тем на адрес полиции поступило сообщение, подписанное одним из лидеров талибов - Забиуллой Муджахидом, в котором тот признал причастность своих единомышленников к одному из преступлений.

Напомним, 12 августа в Афганистане в результате взрыва фугаса погибли глава местной администрации и три охранника.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

С лета 2011 г. Соединенные Штаты и их союзники осуществляют вывод войск из Афганистана. В соответствии с решением, принятым Президентом Бараком Обамой, основной контингент американских войск должен будет покинуть страну к 2014 г. Тогда же из Афганистана отправятся на родину и последние британские солдаты.

Рост числа терактов против военнослужащих НАТО, отмеченный в текущем году, ставит под сомнение стабильность мусульманской республики, предоставленной собственному развитию. Аналитики опасаются возвращения к власти талибов после того, как военные НАТО оставят Афганистан.

РБК-Украина