Напомним, 7 августа с.г. в порту Детройта женщина открыла огонь по толпе после ссоры с попутчиками на корабле "Детройтская принцесса". В результате стрельбы четверо мужчин и три женщины госпитализированы в тяжелом состоянии.

За пару дней до этого, 5 августа с.г., в городе Оэк Крик (штат Висконсин) бывший военнослужащий ворвался в храм сикхов и открыл беспорядочный огонь. Стрелок убил шесть человек. Четверо из них находились в самом здании, еще двое - за его пределами. Известно, что среди погибших оказался настоятель храма. Когда на место преступления прибыла полиция, преступник покончил с собой.

Еще ранее, 20 июля 2012 г., в г. Аврора (Аврора входит в агломерацию Денвер-Аврора-Брумфилд) мужчина, ворвавшийся в кинотеатр, где шел показ фильма о Бэтмене под названием "Темный рыцарь: возрождение легенды", открыл огонь по зрителям. Сначала преступник в противогазе расстрелял людей, после чего бросил в толпу газовую гранату. По последним данным, было убито 14 человек, ранено 58 человек. После событий в Колорадо премьеру фильма о Бэтмене отменили в Париже.

Предварительные слушания по этому делу уже начались. Стрелку Джеймсу Игану грозит смертная казнь.

РБК-Украина