Здесь пожарным удалось взять пламя под контроль, однако во время операции погибла женщина-пожарный.

Не менее сложная ситуация и в Испании. Там в зоне бедствия оказался северо-восточный регион Жирона. Пожары бушуют на границе с Францией. Огнем охвачено больше 7 тысяч гектаров леса. Только за последние сутки в регионе погибли 4 человека. Все четверо погибших являются гражданами Франции. Первыми жертвами стали мужчина и его 15-летняя дочь. Они  прыгнули со скалы, когда пытались спастись от огня.  Еще один человек скончался от сердечного приступа. Еще один погиб от полученных ожогов. Число пострадавших достигло 23 человек.

Зона, в которой бушуют лесные пожары, включает и Коста Брава - один из самых популярных пляжей Испании, а также главную трассу, соединяющую Каталонию с югом Франции.

Из некоторых районов людей можно вывезти только на вертолетах. Из-за пожаров прекращено движение на нескольких трассах, остановлено движение поездов. Кроме того пришлось перекрыть участок испано-французской границы.  

Общая площадь пожаров, по данным местных властей, составляет порядка 13 тысяч гектаров. Ситуация осложняется сильным северным ветром, который местные жители называют Трамонтана. Его порывы могут достигать 160 км/ч и способствуют быстрому распространению огня по лесам.

Сообщается также что 1800 человек эвакуированы из деревни Вилафлор на канарском острове Тенерифе. Бушующие здесь с воскресенья пожары уничтожили около 3 000 гектаров леса и уже добрались до гордости Испании - национального парка Тейде с одноименным вулканом (парк внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

Напомним, в августе 2009 г.  из зоны  лесных пожаров в Испании было эвакуировано около 4 тыс. человек. Тогда лесные пожары в Испании охватили примерно 24 тыс. га. Частично население было эвакуировано из Мадрида. Также были закрыты две линии пригородных железных дорог.

РБК-Украина